av日韩一区

提問 15萬律師在線解答
首頁 > 法律知識 > 勞動糾紛 > 勞動合同 > 勞動合同爭議案例

勞動合同爭議案例

跳過文章,直接獲取專業解讀?
來源:律圖小編整理 · 2022.08.06 · 9792人看過
導讀:原告于2006年4月1日經人介紹至被告處應聘由被告工作人員程某某對其進行面試后錄用雙方于當日簽訂了勞動合期限至2007年3月31日。其每月工資人民幣1000元由被告通過銀行轉賬形式支付。勞動合同到期后,其仍然在被告處工作。2007年7月15日被告將其辭退。被告未為其繳納社會保險費且未辦理退工手續。

勞動合同爭議案例

勞動合同爭議,是一種常見的容易引起糾紛的方式,是有很多地方需要我們注意的,而且有很多的相關的法律法規。那么,勞動合同爭議案例是什么樣的呢?有什么注意事項和特別注意的地方呢?下面,律圖小編會為大家帶來相關的法律知識的介紹。

【案情摘要】

原告:林某

被告:上海某某醫藥科技有限公司

原告于2006年4月1日經人介紹至被告處應聘,由被告工作人員程某某對其進行面試后錄用,雙方于當日簽訂了勞動合同,期限至2007年3月31日。其每月工資人民幣1,000元加提成,由被告通過銀行轉賬形式支付。勞動合同到期后,其仍然在被告處工作。2007年7月15日,被告將其辭退。被告未為其繳納社會保險費,且未辦理招、退工手續。

2008年11月24日,原告曾向上海市長寧區勞動爭議仲裁委員會申請仲裁,要求被告繳納2006年4月1日至2007年3月31日的社會保險費、辦理招、退工手續、支付遲退工損失。該委以申請人的請求事項超過仲裁申請時效為由,決定不予受理。原告遂訴諸法院。

原告請求法院判令被告為其補繳2006年4月1日至2007年7月15日的社會保險費,辦理招、退工手續,并按每月人民幣550元的標準賠償2007年7月15日至2009年2月2日延誤退工的經濟損失。

被告辯稱,其公司從未與原告簽訂勞動合同,原告未向被告提供過勞動,被告未支付過原告報酬和相關福利,原告的訴訟請求已經超過訴訟時效。請求法院予以駁回。

裁判

經法院審理,依照《中華人民共和國民事訴訟法》第一百三十條、《中華人民共和國勞動法》第十六條第一款、第八十二條,《上海市勞動合同條例》第四十一條之規定,判決如下:

一、被告上海某某醫藥科技有限公司應于本判決生效后十日內為原告林某辦理招退工手續(錄用日期為2006年4月1日,退工日期為2007年7月15日);

二、被告上海某某醫藥科技有限公司應于本判決生效后十日內賠償原告林某2008年9月24日至2009年2月2日延誤退工的經濟損失人民幣2,365元;

三、駁回原告林某的其他訴訟請求。

爭議焦點

如何理解仲裁時效60天的問題?

法理分析

本案的案情比較簡單,由于被告缺席審判,根據證據蓋然性原則,只要原告提出的證據證明標準達到“蓋然性”標準,即可采納原告的證據。

案件的判決沒有問題,本案中最重要的問題即為如何理解仲裁時效60天。

根據《勞動法》第八十二條的規定:“提出仲裁要求的一方應當自勞動爭議發生之日起60日內向勞動爭議仲裁委員會提出書面申請。仲裁裁決一般應在收到仲裁申請的60日內作出。對仲裁裁決無異議的,當事人必須履行。”

而六十日的申請仲裁期限是否超過應是勞動合同當事人在訴訟階段的一種程序性抗辯權利,對此權利,當事人可以主張,也可以放棄。對當事人在訴訟過程中未提出申請仲裁期限超過六十日的抗辯,法院不應對此主動審查。也就是說,法院沒有主動審查的義務,只要當事人不主張已過仲裁時效,法院就不能直接作出駁回訴訟請求的判決。

本案中,被告缺席審判,未對原告申請仲裁已過時效提出異議,法院就不能直接作出駁回訴訟請求的判決,但是在實際的審判中,被告往往會就這點進行抗辯。本案被告未出席可能是因為案件標的小,爭議不大。

那就面臨一個問題了,本案當事人年月4日申請仲裁,那勞動爭議是從什么時候開始計算?根據《最高人民法院關于解除勞動合同的勞動爭議仲裁申請期限應當如何起算問題的批復》:“用人單位依據《中華人民共和國勞動法》第二十五條第(四)項的規定解除勞動合同,與勞動者發生爭議的,勞動者向勞動爭議仲裁委員會申請仲裁的期限應當自收到解除勞動合同書面通知之日起計算。”但本案原告卻并未收到接觸勞動合同書面的通知,那我們更難判斷勞動爭議的時間了,而判斷勞動爭議的時間至關重要,勞動爭議之前原告主張被告賠償延誤退工經濟損失的訴訟請求,法院是不應予以支持的。只有勞動爭議發生之后原告的類似主張,法院才應予以考慮。所以只能根據60天的仲裁期限判斷爭議時間是從年月號發生。

法理風險提示及防范

在《勞動合同法》頒布之前,企業和勞動者之前不簽訂勞動合同的是普遍現象,不僅勞動者的保險金無法得到,而且在爭議發生時,勞動者沒有勞動合同會面臨有理說不清的境地。《勞動合同法》的頒布對此問題進行了一定程度的規范。勞動者在與企業交涉的過程中,應自覺結成工會,維護自身最基本的權利。

相關法律規定

1、《上海市勞動合同條例》

第四十一條 勞動合同解除或者終止,用人單位應當出具解除或者終止勞動合同關系的有效證明。

勞動者可以憑有效證明材料,直接辦理失業登記手續。

2、《中華人民共和國勞動合同法》

第十六條 勞動合同是勞動者與用人單位確立勞動關系、明確雙方權利和義務的協議。

建立勞動關系應當訂立勞動合同。

第八十二條 提出仲裁要求的一方應當自勞動爭議發生之日起60日內向勞動爭議仲裁委員會提出書面申請。仲裁裁決一般應在收到仲裁申請的60日內作出。對仲裁裁決無異議的,當事人必須履行。

綜上所述,從上述的勞動合同爭議案例中,我們不難發現,在進行處理爭議的案件的時候,我們主要是要注意要嚴格按照合同法中的相關的規定進行處理,對于提出爭議仲裁請求的,一般是需要進行提交書面申請的,而且需要提供勞動合同等相關的證據,更多相關問題您可以咨詢律圖萊蕪律師

延伸閱讀:
有法律問題?北京律師為您在線解答
看完仍有疑問?想要更詳細的答案?
更快速 更準確 更全面

更多#勞動合同相關

  • 2017.04.10 1145次閱讀
  • (一)因確認勞動關系發生的爭議;(二)因訂立、履行、變更、解除和終止勞動合同發生的爭議;(三)因除名、辭退和辭職、離職發生的爭議;(四)因工作時間、休息休假、社會保險、福利、培訓以及勞動保護發生的爭議;(五)因勞動報酬、工傷醫療費、經濟補償或者賠償金等發生的爭議。
    2021.03.18 1315次閱讀
  • 10人以上的,屬于集體案件,可以委托2到3人作為代理人參加仲裁活動。《勞動人事爭議仲裁辦案規則》第六條發生爭議的勞動者一方在十人以上,并有共同請求的,勞動者可以推舉三至五名代表人參加仲裁活動。
    2022.03.31 6270次閱讀
  • 2020.09.12 316次閱讀
  • 工資爭議是勞動爭議。勞動爭議的范圍包括:(一)因確認勞動關系發生的爭議;(二)因訂立、履行、變更、解除和終止勞動合同發生的爭議;(三)因除名、辭退和辭職、離職發生的爭議等。
    2020.12.17 984次閱讀
  • 《中華人民共和國勞動爭議調解仲裁法》于2008年5月1日正式實施,該法實施后,人民法院受理、審理勞動爭議案件有一定變化,及時學習和掌握新法的相關規定,有利于廣大勞動者依法維權,也有利于法官準確適用法律、處理好相關案件。
    2022.03.28 5036次閱讀
  • 2017.05.31 1132次閱讀
  • 不屬于。以下才屬于勞動爭議的范圍內:(一)因確認勞動關系發生的爭議;(二)因訂立、履行、變更、解除和終止勞動合同發生的爭議;(三)因除名、辭退和辭職、離職發生的爭議等。
    2020.12.22 1297次閱讀
  • 對事業單位編制外用工,凡是屬于專業技術和管理崗位人員簽訂了聘用合同的,依照《勞動合同法》第九十六條規定執行,優先適用國家有關事業單位聘用合同制度的法規規章,沒有規定的,適用《勞動合同法》的相關規定;事業單位與其編制外用工簽訂勞動合同的,應適用《勞動合同法》的相關規定。
    2022.03.28 6167次閱讀
  • 2017.11.28 109次閱讀
  • 下列勞動爭議,可以申請勞動爭議仲裁:因確認勞動關系發生的爭議;因訂立、履行、變更、解除和終止勞動合同發生的爭議;因除名、辭退和辭職、離職發生的爭議;因工作時間、休息休假、社會保險、福利、培訓以及勞動保護發生的爭議等。
    2020.12.15 1221次閱讀
  • 勞動關系對于一個工作者來說十分的重要,因為用人單位在招聘工作者的時候需要確立勞動關系,在發生糾紛的時候就會用到勞動關系來進行處理,一般勞動關系的解除需要按照相關法規程序來進行,從而保障勞動者的合法權益不受侵犯。
    2022.03.28 8255次閱讀
  • 2017.05.15 225次閱讀
  • (一)因確認勞動關系發生的爭議;(二)因訂立、履行、變更、解除和終止勞動合同發生的爭議;(三)因除名、辭退和辭職、離職發生的爭議;(四)因工作時間、休息休假、社會保險、福利、培訓以及勞動保護發生的爭議。
    2020.12.29 1397次閱讀
  • 內容包括:1、寫明申請人和被申請人信息。2、申請事項。3、事實與理由(說明勞動案件事由,時間,地點,具體的相關法律依據)。4、結尾:此致×××勞動爭議仲裁委員會。
    2022.04.01 5917次閱讀
加載更多
更多

勞動合同最新文章

  • 經濟中仲裁證據提交兩份。一般情況之下的話,需要提交一份給仲裁委員會一份自留,同時也是需要按照我們國家法律當中的規定提出經濟仲裁的申請書,只有這樣的話才能夠由仲裁機構對此進行一定的處理。
    1934次閱讀2022.09.21
  • 當事人對經濟仲裁的結果不滿意,可以向法院申請撤銷仲裁,有一定的時間限制,在收到仲裁書后6個月內提出撤銷申請,提供相應的證據,法院會進行受理,超過6個月之后再提出申請的,法院是不會受理的。
    1462次閱讀2022.09.21
  • 一般超過仲裁期限的經濟補償金是沒有上限的所以具體能夠補償多少就要根據當事人自己的工資來確定呢,但是如果當事人的工資本身是比較高的,已經超過了那一年度的社會平均的3倍那這時候最多就是按照12個月來計算經濟補償金。
    1833次閱讀2022.09.21
  • 經濟仲裁的時效是可以中斷的,中斷之后仲裁時效清零,再次申請經濟仲裁的時候,需要重新計算訴訟時效,經濟仲裁是由仲裁機構作出的,實行的是一裁終局制度,裁決書下達之后產生法律效力,不接受上訴。
    1436次閱讀2022.09.21
  • 對經濟案件來說,申請仲裁之后是不能再起訴的,經濟仲裁實行的是一裁終局制度,裁決作出之后,對當事人具有法律約束力,并且不再接受上訴,在仲裁決定作出之前,雙方當事人能夠自行協商和解的,可以簽署和解協議。
    1693次閱讀2022.09.21